Форум сайта Андрея Губина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Творчество поклонников » "Тем, кто любит" - рассказ, фантастика, мир будущего


"Тем, кто любит" - рассказ, фантастика, мир будущего

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Шрифт здесь не слишком удобный для глаз, так что желающие могут скачать текстовый документ здесь и открывать в своей привычной "читалке".

Все персонажи и факты вымышленные. Если увидите параллели с реальными темами каких-либо передач - я не специально, игра воображения и подсознания - в какой-то момент повествование и сюжет сами собой продолжаются и ты уже не выбираешь в какую сторону он будет развиваться дальше.


Капитан, капитан, улыбнитесь,
Ведь улыбка — это флаг корабля.
Капитан, капитан, подтянитесь -
Только смелым покоряются моря.

  Не то чтобы он увидел за спиной открывшийся на мгновение портал, скорее ощутил внезапное появление в комнате другого человека. Мельком полу-оглянувшись заметив привычную фигуру и не удостоив даже взглядом обратился к Системе:
- А-lisа, что за дела! Сколько раз я говорил им что не нуждаюсь в такой личной прислуге! Сейчас мне бы особенно хотелось побыть одному в сложившихся обстоятельствах? Ей здесь делать нечего.
  Однако в этот раз Система промолчала - она была выключена в доме. Долго и настойчиво он добивался для себя этого права на личное пространство, хотя бы половину суток проводить без бдительного и услужливого контроля всех этих датчиков, камер Системы автоуправления «домом». Не то чтобы друзья-начальники были против, просто они искренне недоумевали насчет такой блажи. Это же так удобно когда все автоматизировано и в любой момент в случае чего можешь по любому вопросу обратиться к Системtе, A-Lise!  Все данные  абсолютно конфиденциальны и использоваться могли только разве что по высшему запросу против злостных нарушителей. За пару веков все привыкли к Алисе с детства и уже не представляли себе иной жизни. Как впрочем и без Хозяек — абсолютно человекоподобных и более чем близнецы одинаковых девушек Эв или юношей Ав. Одна из них предположительно и стояла сейчас возле дверей и как ни странно после такой тирады никуда деликатно не исчезла. 
- Капитан. Вы бы хоть оглянулись прежде чем делать выводы. И куда подевались твои хорошие манеры? - от такого заявления он на мгновение опешил. Этот голос слегка отличался от привычного тембра Эв да и назвать его Капитаном уже давным-давно никому бы в голову не пришло, он резко обернулся.
  Это действительно была Она. Эва. Только внешне на пару десятков лет старше привычных Хозяек. По-прежнему прекрасная, но уже чуть по-иному, более зрелой, с милыми лучиками-морщинками возле глаз, чуть более короткой и аккуратной укладкой волос и макияжем.
Когда большинство вокруг предпочитает оставаться молодыми до самого конца (это легко достигается современной косметологией), женщины за тридцать — это уже экзотика! В какой-то момент жизни некоторые придя к осознанию и такой красоты даже специально вдруг начинают себя старить, то борясь с морщинками, а теперь наоборот возвращая коже способность к таким несовершенствам как морщинки. Но не более чем внешне до 40 лет по старым земным меркам. Пожалуй, модели Хозяек как сегодняшняя Эва тоже бы пользовались немалым спросом. Надо подкинуть идейку Артуру.. Может. Хотя, после первого инцидента Эва никогда на это не даст своего согласия, вновь стать прототипом..
Андрей слегка тряхнул головой и нервно почесал затылок как бы непроизвольно попытавшись таким образом прогнать вихрь налетевших, не совсем уместных сейчас мыслей. Ситуация  требовала серьезности и предельного сосредоточения, не смотря на стресс это было ох как непросто!
  Эва.. Когда-то ее история потрясла и навсегда изменила мир. Все началось с того, что пару веков назад его гениальный приятель влюбился. Гениальные умы, выдающиеся личности в некоторых вопросах им нет равных, но когда дело порой доходит до дел сердечных зачастую даже школьники оказываются удачнее и сообразительней. Девушка не обращала на него особого внимания, он переживал, пытался найти всевозможные подходы, но больше чем на дружбу рассчитывать не приходилось. И тогда работая над новым секретным проектом он  решился сразить ее раз и навсегда. Если и это не сработает, то все, шансов нет.
Дав Ее имя и придав максимальное сходство новому и первому универсальному Помощнику по дому и прочим делам, рассчитывал что тогда-то она поймет глубину и силу чувств и ответит ДА. Как поэты посвящают стихи своей Единственной, лучшего и не придумаешь чем его идея если ты занят в сфере современной робототехники.
  Однако, он не учел в своей влюбленности и окрыленности множество обычных моментов женской психологии. Даже самовлюбленные дамочки, проводящие чуть ли не часы у зеркала бы вряд ли обрадовались, созерцая «свое» любимое лицо тут и там вокруг. Старая как мир аналогия встречи двух девушек в одинаковом платье.  Каждая хочет быть единственной и неповторимой! А если как на конвейере штампуют схожих с тобой  — это может обернуться сущих кошмаром!  Об этой истории узнали все когда началась кампания по рекламе. Публичное предложение руки и сердца, надеялись их поженить всем миром..  А вместо нежностей и восторгов недалекий Ромео получил грандиозный скандал от своей пассии, но со временем по общеизвестной версии они помирились, ушли от дел и счастливо живут на тихом побережье в нескольких триллионах световых лет отсюда, где никто их не побеспокоит, а в каждом втором доме трудятся милые Хозяйки Эвы, позволяя современным женщинам и мужчинам почти не тратить времени на рутинную бытовую дребедень.
   Как бы ни была автоматизирована Система, многим процессам не помешает присмотр. И личностное присутствие Эв гораздо эстетичней чем простая механика приборов и устройств.
Только вот правда не настолько приторна — та история лишь как рекламный ход для обывателей, иначе бы продажи не были столь хороши в начале. Идиллии так и не сложилось. Не желая жить с таким позором и славой чтобы правда не открылась приятель попросту в итоге несколько раз менял и имя и внешность. Работая все в той же сфере вполне был счастлив и невообразимо богат и влиятелен. Обзавелся семьей и повычеркивал всех прежних знакомых из своего круга общения. Эва же постепенно смирилась с такой известностью быстро приспособившись к ситуации — на улицах ее попросту принимали за одну из Хозяек, то и дело снующих по своим делам среди прохожих, а чуть позже с повсеместным использованием телепорта стало еще удобнее. Как она жила и чем занималась далее не известно, явно по крайней мере в финансовом плане беспокоиться ей не приходилось — хоть какой-то прок от этой истории любовной. Эва стало легендой.
  Что до Андрея — он тоже своего рода легенда, чьи портреты красуются на стенах и даже в учебниках истории 22го века. Ныне капитан в отставке, космической станции, города-корабля, гигантской колонии земного типа, дрейфующей в космосе, но уже чуть ранее прогнозируемого срока требующей капитального ремонта и переоборудования, к чему сейчас и шел финальный этап подготовки — эвокуация-телепортация миллиона жителей. Вместо радости предстоящего обновления старожилам это навевало печаль — будто вместе с прежним Городом следовало бы и им самим исчезнуть, затаиться где-нибудь в тихой гавани. Он уже принял решение, но для начала нужно все проконтролировать до самого финала как Истинному капитану всех времен, покидающего судно самым последним (или вместе с кораблем идущим ко дну).
  И тут вдруг она, Эва! Как отголосок давно минувшего прошлого. Неужели жила в Городе, но так и не появлялась столько лет? Расспросить бы ее сейчас обо всем, но в данный момент почему-то все слова казались неуместными, мысли путались. Молчание затягивалось.
- Прости что так встретил, нежданные гости здесь — это практически невозможное событие.
- Я понимаю и скоро тебе всю объясню. Но сначала на минутку можешь меня обнять, мне правда очень страшно.
Эва не притворялась и не кокетничала, а явно нуждалась в каком-то утешении и защите. Присмотревшись, становилась заметна нездоровая бледность, тревожный взгляд бездонных глаз. Похоже не так давно плакавших и вновь отчаянно сдерживающих слезы. Возможно, что Эва бежала от какой-то кататрофы планетарного или личного масштаба. Она всегда была сильной и видимо произошло что-то из ряда вон даже более неотвратимое чем предстоящее исчезновение Города.
Трепетную минуту, мгновение или вечность вскоре как гром среди ясного неба прервал детский голосок, заставивший их очнуться и вернуться в настоящий момент,
- Мам, не бойся, я с тобой! - малыш лет-так четырех подбежал и тоже обнял Эву за ноги.
- Откуда ты здесь? Почему не телепортировался с Группой? Мы же договаривались..
- Мне отказано в телепортации, сказали идти домой, мама тебе все объяснит, нам некогда этим заниматься. Ну я и переместился прямо к тебе.
- «Отказано в телепортации». Ребенку? Это невозможно! Они что там о себе возомнили! Не паникуйте, я сейчас мигом все улажу! - засуетился Андрей, - вы оставайтесь здесь. Нет, или лучше возьмите все самое необходимое и встретимся через 15 минут в Лаборатории — и он тут же исчез, не теряя ни минуты.
  Мальчик игриво подмигнул маме.
- Я молодец, не правда ли? А он мне понравился. Забавный и чудной немного, но так даже веселее. И если у тебя все получится, то у нас будет самая-присамая настоящая счастливая семья, ведь так?
- Да, но, пожалуйста ничего сам далее не предпринимай! Это очень сложная задача, теперь придется отступив от плана много импровизировать. Если бы все было так просто, я бы давным давно попыталась.. Помочь здесь может только чудо, однако, теперь уже нельзя дольше откладывать? Сейчас или никогда!
- Ну так идем домой собирать вещи?
- Пока рано. Ты же сам понимаешь что в лаборатории нам делать нечего, но и здесь задерживаться далее сейчас нельзя, так что только домой.
  Представляю какой фурор сейчас Андрей произведет там! Загоревшись какой-нибудь идеей, он особенно великолепен. Немного разобравшись что к чему, он будет еще сильнее заинтригован и так или иначе начнет действовать, а не сидеть сложа руки в ожидании неизбежного.
  Ох уж этот малыш! С самого своего появления на свет он меняет все планы, но как правило, к лучшему. Где бы она сейчас была если не он! Не в лучших местах. Вот и от основного самого романтичного сценария этой эпопеи пришлось отказаться, того, где она и Андрей вдвоем наблюдают полное разрушение и возможно восстановление города.. Слишком опасно, когда на плечах такая ответственность за другие жизни, одну маленькую жизнь, помимо своих, с которыми уже все ясно и в прошлом. Это и плохо и хорошо одновременно — придется как всегда выживать.

  В так называемой Лаборатории было тихо и спокойно. Компьютерная работа шла своим чередом, дежурившая молодежь немного скучала, сонно поглядывая на мониторы. Громадная работа была проделана. Хотелось поскорее пойти домой, отдохнуть, попрощаться с привычной обстановкой перед продолжительным путешествием. На новом месте обещали в точности повторить архитектуру и дизайн прежних домов, вплоть до мебели, посуды, но все чувствовали что это будет уже немного не то..
  Вдруг кто-то телепортировался и мгновенно вывел из этого оцепенения гневной тирадой:

- Чем вы тут все занимаетесь? Почему РЕБЕНОК до сих пор на борту!? И сколько вообще человек до сих пор не эвакуировано? Отчет на главный экран, живо!
-  Не так быстро, дядя. Вы собственно кто такой и откуда? По виду будто из лазарета сбежали. У некоторых жителей переезд вызвал нервные расстройства.. Давайте по порядку, имя, звание. Суть вопроса, а то сейчас охрану вызову. - ответил самый бойкий программист.
- Да вы хоть знаете КТО я такой чтобы так дерзить?!! Чему только учат сейчас специалистов.
На шум в общем зале из кабинета встревоженно выглянул начальник.
- А ну цыц и быстро за работу! - велел он ребятам, - Андрей, ты их тоже пойми. Себя со стороны хоть представляешь? И попробуй угляди в этом человеке того с известных снимков из учебников. А пока рассказывай сначала что за ребенок и что стряслось такого срочного чтобы вот так вламываться сюда и всех перепугать. Я сам все проверял, дети телепортированы все до одного и еще сутки назад.
- Представляешь, ко мне Эва приходила. С ребенком. - ответил он, уже более спокойно и даже немного мечтательно.
- Ну ладно хоть не Мадонна с младенцем — тихонько прокомментировала близсидящая программистка. Начальник бросил на нее строгий взгляд и прикусив язык она создала видимость полной погруженности в работу, но ловя каждое слово предстоящего разговора.
- Пройдем лучше в мой кабинет, там все проверим и расскажешь в подробностях, я сам хэтим займусь. Может, это чей-то розыгрыш. Все несложно проверить. Для начала смотрим данные по телепорту у тебя дома.
И он рассказал почти все от начала до конца.
- Да, ну и история! По крайней мере могу заверить что эвакуация Города проходит безукоризненно — ребенок не наш.
  Перемещение было. Но оно не местное — они появились из вне и снова не так давно исчезли за пределы Города, а как далеко — этими данными не располагаем. Мог бы и сам догадаться, если бы так не спешил, и чем сломя голову нестись сюда сам у них узнал побольше подробностей, сделав свои моментальные выводы из нескольких фраз. Ну и что делать теперь? Сдается мне, тут их ждать сейчас бесполезно. Чуть вероятнее ждать дома, но Эва наверняка предусмотрительней и второй раз так не рискнет, догадываясь что там их можешь ждать уже далеко не ты один.
- Да, как же глупо все получилось! Но я все-так подзадержусь, вдруг появятся? А пока все еще раз хорошенько перепроверю..
- Перепроверит он. Лучше бы пока себя в порядок привел перед встречей, побрился и так далее. Все-таки женщина и похоже к которой ты до сих пор неравнодушен. Если потом выяснится еще что и ребенок твой вот-так сюрприз будет! Держи в курсе новостей. Я уверен, в любом случае в скором времени вы увидитесь и все прояснится. И последний совет, пока определись, в чьих интересах ты действуешь в первую очередь: ребенка, Эвы, своих или Системы? Что-то тут нечисто и придется наверняка делать  выбор.«Большой Брат следит за тобой», помнишь? Пока еще есть возможность отключать камеры. Но вот-вот все будет включено и фиксироваться автоматически. Пойми, это очень важно для Истории, для потомков — каждый момент, все события, происходящие в Городе незадолго до его Перезагрузки, а у исторических личностей тем более, ты еще и заявил что останешься здесь до конца.

Отредактировано Seammi (2020-04-26 18:22:10)

0

2

Пусть волшебным будет вечер,
Почему же так беспечен голос твой,
Голос родной..

  Покончив со всеми основными делами, Андрей присел было в кресло в своем кабинете отдохнуть и еще раз осмыслить события сегодняшнего дня. Однако, не успел он расслабиться, как вдруг окружающий мир внезапно утратил четкость, по телу побежала словно бы волна энергии и сознание на миг отключилось чтобы тут же очнуться, но уже в совершенно другом месте. С трудом удалось быстро мобилизироваться и не потерять неловко равновесие, обнаружив себя на вполне уютном диванчике за столиком какого-то ретро-ресторанчика. Эва сидела напротив? Со слегка встревоженным и насмешливым взглядом. И еще краше чем в прошлую встречу. Хотелось бы на нее хоть для вида рассердиться за такие фокусы, да не получалось. Но хоть немного поворчать требовалось:
-  Спасибо что хоть момент подходящий выбрала, за мной следила все это время что ли?
- Нет, все немного проще, перед тем как покинуть твой дом оставила несколько пространственных маркеров, ты бы перенесся только тогда, когда по-видимому сел за стол.
- А если бы этого сегодня не случилось так и ждала бы тут?
- Ну, вряд ли бы пришлось долго ждать, не из кабинета так с диванчика в спальне или других мест, но не из ванной как минимум. Правда, тогда бы внешний вид мог быть менее подобающим для встречи, но это мы бы быстро исправили. - она кивнула головой в сторону стула, на котором лежал пакет, по краю выглядывающего рукава понятно что с одеждой). Но смотрю ты и так при параде или всегда дома подобным образом наряжаешься?
- Да так, решил примерить одну из любимых рубашек и очень кстати оказалось. Это все ерунда. Лучше расскажи что у тебя приключилось, где мальчик? С ним все в порядке? И, кстати, как его хоть зовут? В прошлый раз не успели поговорить и я рад что так скоро мы вновь увиделись даже таким неожиданным способом.
-  Не беспокойся о мальчике, сейчас он спит себе спокойно дома и спасать никого не требуется. Зови если что его Тором.
- Современное имя, Торвальд или может быть Торенс..
- Это он сам себя попросил год назад так называть чтоб солиднее звучало на фоне друзей, если уж не полным именем то только так. А зовут его Виктор, - сказала Эва и с вызовом глянула в глаза Андрею, мол, ну что на это скажешь, сын Виктора? Или сочтешь совпадением..
Но Андрей теперь не спешил с выводами и не спешил обольщаться, всяко в жизни бывает. Не тоже Андреем назвали — и ладно, и неловкости можно избежать и в тоже время так может даже приятнее. Однажды он размышлял какие имена бы хотел дать своим детям и это был явно не Андрей Второй.. Ну а сейчас самый момент воспользоваться случаем прояснить еще один момент на личную тему. Пока он подбирал формулировку, Эва продолжила рассказ сама. Она-то этот диалог уже не раз прокручивала у себя в голове. И задача стояла непростая — как и не соврать и в то же время не сказать всю весьма неловкую для обоих правду в первую же встречу. Однажды придется, но уже потом, и так слишком много новостей для первого свидания.
- Его отец — отличный парень, но особо близки мы так и не стали. Замужем я так и не была. На тот период у него карьера шла в гору, вечные перелеты, перемещения, привязываться к одному месту никак не хотелось, счастья это бы не принесло никому, ни ему не мне. И еще до  появления на свет главным мужчиной всей жизни стал Тор, и потом не хотелось заботу о нем поручать какой-нибудь няне, следовательно времени, сил и внимания чтобы еще и о мужчине заботиться как следует не было, думала, пусть Виктор подрастет, а там видно будет. Лет до пяти психологически мальчикам нет острой нужды чтоб рядом был кто-то из мужчин в целях воспитания. Пусть он живет своей жизнью, а мы своей, не все люди созданы для семьи. С моей стороны не было неосторожностью появление ребенка, на тот период было немало острых причин решиться на такой шаг, скоро поймешь почему.
А пару лет назад мне передали что того парня больше нет. (И это было чистой правдой, только не в том прямом смысле, что первым приходит на ум).
- Соболезную. Не представляю только что ты была бы с ним счастлива, какие-то странные представления о семейной жизни что женщина как обслуживающий персонал для домочадцев, хоть насколько помню твои-то родители жили душа в душу.
- Может, в том и беда, хотелось схожую идеальную семью. Но с годами отчаиваешься создать подобную, как ни старайся, а на меньшее соглашаться не хотелось. Или в конце концов строить отношения с первым встречным если все мужчины по сути одинаковы и приходим к одному и тому же. А потом решаешь что одной лучше и со всеми трудностями и сама справлюсь, с такими-то возможностями что дает современный прогресс и космическая сумма денег на счету. Однако, недавно многое изменилось и пришлось пересмотреть свои взгляды.
Сначала только давай что-нибудь закажем. Сегодня угощаю я, тем более владелица ресторанчика — моя хорошая знакомая. Сидеть тут можем сколько угодно, и за окнами здесь сейчас около 11 утра, так что никого из персонала не обременим.

Появилось время отвлечься и оглядеться по сторонам. Люди постарались на славу — складывалось полное впечатление что попав в ресторан (громко сказано ресторан, скорее кафе) «Ностальгия» что перемещаешься еще и во времени куда-то в 21-й век. Даже меню бумажное (никаких цифровых голограм и появляющегося текста на столах)! Официанты — живые люди (не роботы, от которых уже тоже отказываются — зачем это все, когда просто с кухни еда телепортируется на столы), не удивит если и готовят там на живом огне или хотя бы газу. Это заведение для настоящих ценителей или эстетов, любителей экзотики.
И долгожителей. Либо для особых случаев и встреч, когда привычные speed-food’ы никак не располагают к особой задушевности. Посетителей, однако, было крайне мало. Что наводило на мысль что это какие-то задворки маленькой полу-забытой обитаемой вселенной.
  Аппетита не было, разве что желание чем-нибудь смочить горло и поскорее продолжить разговор. Отогнав желание взять вина или чего-нибудь покрепче, пока что выбор пал на кофе -  к романтике скатываться рановато и разум нужен ясный.
- Мне предложили реинкарнацию. - Выпалила Эва. Но ошеломляющего эффекта не произвела, лишь заинтересованность и недопонимание во взгляде.
- Ты что, за новостями совсем не следишь?
- О тебе было в новостях. Я бы наверно заметил или кто-нибудь передал.
- Нет, конечно! Я про РЕИНКАРНАЦИЮ и суть этой процедуры, про нее часто какие-то сюжеты выпускают, как-никак очень перспективная отрасль медицины и науки, когда начнет все работать должным образом, найдутся ответы на вечные вопросы тысяч поколений, но пока складывается впечатление что древнейшие знали больше чем мы сейчас.
- Как-то пока не доводилось в эту область вникать, объясни, а то даже не знаю, радоваться за тебя или тревожиться.
- Мне тоже до этого всего было мало дело пока не столкнулась лицом к лицу и тогда много материалов перелопатила на тему, и суть поняла и одновременно еще больше увязла и запуталась, вот только жаль что многое сейчас засекречено в том числе и от пациентов, и приходится довольствоваться слухами и мнениями авторитетных личностей.
Радоваться тут нечему, это точно. Только надеяться на лучшее. Реинкарнацию предлагают как самую крайнюю меру когда личность дальше по физическим показателям  не может существовать в данном теле, замена каких-либо органов и поддерживающая терапия не будет помогать. Либо это либо все, смерть. Дорогущая процедура, потому редко кто на нее может рассчитывать, иные предпочитают не афишировать что проходили процедуру и просто начинают жить новой жизнью как наш «друг» Альберт, третьи отказываются, узнав все риски или попросту сочтя это современным научным шарлатанством — тому тоже немало разумных доводов.
  Вообще,  словом реинкарнация называли естественное переселение души в новое зарождающееся тело, что-то из индийской культуры. Теперь якобы научились это делать искусственно и в любые живые человеческие тела, при условии что в них отсутствует их начальная душа или личность и оно уже как бы бесхозно, но по-прежнему живо по тем или иным причинам (например, человек слишком долго находится в коматозном состоянии, без сознания и спасти его уже нет шансов) — тогда тебя могут перенести в это тело и продолжишь жить.  Казалось бы все просто, вот только уже в ходе процесса медики сталкиваются с некоторыми необъяснимыми наукой моментами. Почему-то 5% всех операций заканчиваются полной неудачей для обоих тел, теряют обоих пациентов, попытки вновь сменить тело уже проходивших однажды реинкарнацию в 20% окажется напрасными так далее. Тут наиболее суеверные вновь вспомнили о душе, мол, если путь и задачи кармические полностью выполнены — медицина бессильна и отправляешься в иное место. Но это еще не самое подозрительное для того чтобы соглашаться. Религиозных людей мало, это скорее отговорки и хоть какое-то утешение в случае неудачи.
Идет перенос, системы показывают что на 90% память, личность перенесена и вдруг процедура обрывается, один умирает, а другой приходит в себя и вроде бы полный успех, но что же оставалось в тех самых 10%? Каждый раз какие-то разные области мозга не успели быть скопированы или перенесены. Так же основной момент всех споров основывается на том, что никто не в силах доказать что реинкарнация — это именно перенесение души и сознания в новое тело, а не попросту полное копирование. Конечно, человек потом уверяет что это именно он, но разве может быть иначе, если обладаешь всей памятью о прошлой жизни? Это сопоставимо с компьютерными файлами. Мозг сравним с огромным биокомпьютером -  почему бы тогда не копировать всю информацию с одного устройства на другое, копирование, перенос — по сути одно и то же. Но тогда получается после уже живешь не ты, а практически просто полная копия тебя, обладающая всеми воспоминаниями, качествами, чертами характера. И смысл в этом скорее лишь для близких чем тебя самого продолжать вот такое существование. Я немного повторяюсь, надеюсь, с этим разобрались.
  Еще недопонятая вещь как память тела, того, нового, обладателем которого становишься. Может существенно изменить будущую жизнь и личность, вкусы, пристрастия. Часто заявляют даже близкие что рядом с ними уже не их родной человек, а кто-то посторонний, что-то среднее между первым и вторым человеком. Что даже семьи рушатся — пара друг друга перестает любить, хотя внешне и физически должны бы по-прежнему друг друга устраивать. Далее стоило бы разобраться с устройством человеческого мозга - но это такой темный лес! Без специального образования сложновато, что-то помню про нейролнные цепочки наиболее частых алгоритмов-реакций  сигналов на раздражители, но это нарабатывается почти как рефлексы и должно быть не копируется!

      Эва продолжала вдохновленный рассказ еще достаточно долго, но Андрей уже почти не улавливал смысла, просто слушая ее голос словно приятнейшую песню. При этом в голове эхом все отзывались первые фразы, раскрывавшие всю главную суть – у нее смертельные проблемы со здоровьем, а оставшиеся пути решения проблемы весьма сомнительны. И так беспечно об этом всем рассказывает, будто речь о ком-то совсем постороннем шла, а у неё просто задача выяснить все про современную  реинкарнацию, и Эва с присущей ей щепетильностью решила во всем разобраться до самого основания. Еще немного выждав пока потребуется хоть какой-то отклик от слушателя чтобы не перебивать, Андрей задал свой основной вопрос:
- Эва, сколько у нас остается времени? – голос предательски выдавал все то волнение и тревогу, которые вызвали эти ее новости, возвращая и ее к тем вещам, о которых больше не хотелось размышлять, однажды выплакав слезы до дна, воспринимая действительность как какое-то новое приключение и проверку от жизни. Но позволять себе слабость как при первой встрече было непозволительно здесь, в кафе оказаться вдруг рыдающей у него на плече, и она вещала, вещала, отвлекая и свое и его внимание от главного.. Но, тут прервавшись заглянув в глубину глаз Андрея она заметила что в этот раз как бы теперь все не вышло наоборот и поспешила как-то его успокоить.
- Не так мало, около пары лет прогнозируют. Но я буду держаться до последнего и как минимум лет на пять рассчитываю, может, даже больше если это не станет уж слишком болезненно. За этот период и сама во всем разберусь, а в направлении реинкарнации, наконец, как следует уже разберутся лучшие умы вселенной. Причин паниковать пока нет. А я-то надеялась сейчас тебя сразу эта тема увлечет вся и скорее это. Не впадая в сантименты..
  Ещё совсем недавно так заманчиво для него выглядела перспектива каким-либо образом взять и исчезнуть вместе со своим ставшим родным Городом через считанные дни, однако перспектива окончательного и бесповоротного исчезновения этой женщины через несколько лет становилась чем-то досадным и неправильным, но вместо того чтобы сейчас расстраиваться получилось рассердиться и на нее, и на судьбу, и на вселенскую несправедливость жизни в целом.
И резче, чем предполагал, взяв ее за руку, не как вопрос, а властно и гневно процедил: - ТЫ ПОЙДЕШЬ СО МНОЙ. – Ещё бы добавил несколько оскорбительных словечек, ругаясь, но вовремя успел прикусить язык чтоб все не обернулось скандалом. Ей наверно и так несладко приходится.
И почему-то на автомате она тут же выпалила: - ДА, -но быстро очнувшись засуетилась, то ли на фразу вслух, то ли на последующие мысли :
- Что? Куда? Специалистам уже всем лучшим показывалась, не буду озвучивать диагнозы и прочее. К тебе в Город? Ну и что мне или нам с Тором там делать в этих тесноватых жестяных коробках? Тем более там же глобальные ремонтные работы намечаются, этого только нам не хватало! Ты поймешь, если побываешь у нас в гостях насколько это абсурдно предлагать. Пожалуй, давай так и поступим. Согласен, завтра вечером?
  Андрей и сам уже слегка смутился от такого своего порыва и предложенный вариант казался весьма заманчивым.
- Да, ты права и, пожалуй, это самый разумный вариант. Денек выдался не из легких, я уже и сам себя до конца не понимаю, разговор заходит в какой-то тупик. А так будет время немного и мне на тему этой реинтеграции.. То есть регенерации, реинтеграция – это другое, про нее –то больше помнится и из области фантастики и был у меня один знакомый.. РеИнкарнации то есть. Все в уме как следует по полочкам систематизирую и вот тогда как следует побеседуем на свежую голову.
Когда обратно будешь телепортировать ты хоть предупреди заранее, а то знаешь ли слегка неудобно получается.
  Наконец, накаливающуюся было атмосферу, разрядил звонкий смех Эвы.
- Не волнуйся, предупрежу и больше так делать, надеюсь, не придется. Перед тем как тебя отправить назад как минимум нужно позвонить одному знакомому и дать сигнал. Я не настолько крутая, насколько ты быть может подумал – просто за долгое время обзавелась добрыми друзьями, которые если что во многом могут помочь и посодействовать. Там ещё не начали паниковать по поводу твоего исчезновения случайно?
- Нет, до утра вряд ли я кому понадоблюсь, хоть вчера и навел немного шороху в Лаборатории..
- Расскажи, что там было! Ну пожалуйста, так интересно. Что ты им наговорил, а они?
- Ну, только в общих чертах. Со стороны представляю как забавно, конечно, но мне было далеко не до смеха.
  И так обо всяких мелочах легко и непринужденно они общались ещё несколько часов, совсем не замечая хода времени будто не было долгих лет разлуки и оба юные студенты на свидании, а впереди ещё долгая-долгая, полная радостных сюрпризов и приключений прекрасная жизнь.

0

3

Время меняется, но всё повторяется:
Ромео с Джульеттами снова встречаются.

  Можно было бы подглядеть и подслушать еще множество их встреч, но пусть все те нежные моменты останутся для двоих, а мы сразу перенесемся в будущее. Любовь творит чудеса, и целый десяток лет пролетел очень быстро, что поделаешь если даже вечности кажется мало чтобы быть вдвоем.
  Сколько ни бились ученые над загадками устройства человека, так и не могли пока все до мелких деталей понять и использовать на благо людей. А в интересующей нас процедуре реинкарнации продвинулись только на 5% - личность переносилась в новое тело на 95%, и прошлые косяки процесса оставались. Но уже неизбежно нужно было решаться, терять уже нечего, а обрести - многое.
  То ли глупость, то ли сильная любовь, то ли еще и какие-то внутренние причины здоровья– да все вместе, и не смотря на семейные споры что хоть кто-то один непременно должен бы уцелеть если что-то пойдет не так – они решили делать это вместе и по возможности в один и тот же миг. Конечно, с оборудованием и специалистами сначала были трудности, пришлось телепортировать на время из соседней системы, считали это очередным капризом богатеньких клиентов, но имея почти неограниченные средства можно об очень многом договориться. Так или иначе, в успехе и врачи не сомневались, а сердца подсказывали что в данном случае абсолютный успех вдвойне более вероятен. Души романтиков – дело тонкое. Поводов и веских на то чистых причин у них с Эвой продолжить свое существование было очень много и даже Вселенная и боги, казалось бы тому могли посодействовать более, нежели каким-то людям, цепляющимся за статус, деньги, престиж и прочие жизненные достижения нежели любовь.
  В назначенный день все свершилось, лежа рядом, рука об руку под капельницами они отключились, надеясь вскоре очнуться, но на всякий случай завещав так и кремировать тела вместе, почти что в обнимку..

И только нам только раз дадут начать все сначала,
И Небо будет за нас, разве мало? Мало..

- Эва..  Эва. – так хотелось подольше подремать в этой уютной темной пустоте, но кто-то её постоянно легонько тормошил и кто-то звал незнакомым, но таким приятным и проникновенным голосом что невозможно было не откликнуться, а выспаться можно и позже. Голова немного побаливала, но в остальном в теле никакой боли, легкость и сила – давно забытые ощущения даже после хорошего отдыха. И тут как вспышкой озарения нахлынули все воспоминания о том где она, что недавно произошло и Эва тут же резко проснулась и распахнула теперь зеленые глаза. Рядом был он, симпатичный молодой человек и держал ее за руку. Казалось бы не знакомый, но и по какой-то неуловимой энергетике и только взглянув в глаза тут же узнала что это он, ее Андрей.
- Наконец-то спящая красавица разомкнула свои прекрасные очи. Я уже начал было волноваться и собирался прибегнуть к старинному методу с поцелуем.
- Последние ночи выдались беспокойными, а тут такая отличная возможность отоспаться! Долго пришлось ждать? – сладко потягиваясь ответила Эва.
- Целую жизнь и ещё час. Ты как? Поскорей бы покончить со всеми формальностями, осмотрами и свалить отсюда. Ладно, я пока выйду в зал и Тора успокою что ты очнулась и можно далее совсем не волноваться – одевайся, может быть приводи себя в ещё больший порядок как у девушек это принято, хотя, мне и так все нравится, милые кудряшки! Не представляю как такую копну волос с помощью расчески можно как-то укротить..
Рассмотрев себя в зеркале и Эва решила это оставить на потом, пусть сначала парикмахер над ними поработает как следует, а пока немного воды и уже вполне прилично людям на глаза показываться. Пока ты молод и так хорош собой – это все пустяки. Сколько лет было той девушке, долгое время после комы не приходившей в себя из документов Эва не помнила, но тут вдруг четко осознала что ей 21 и через месяц День Рождения, что стукнет 22, хотя, у самой Эвы-то праздник совсем в другое время года. Что это, первые нюансы жизни в новом теле? Это мелочи, День начала это жизни – сегодня! Так и будем отмечать, наверно.
  Судьба дала им ещё один шанс, ещё одну жизнь наверстать все упущенное в прошлый раз, исправить ошибки прошлого. Шанс на счастье – и они им воспользовались в полной мере – и поженились вновь и завели ребенка, на этот раз девочку. Ведь Тор, Виктор, был-таки сыном Эвы и Андрея, но они оба об этом не любят вспоминать и рассказывать кому бы то ни было, так как все произошло в его и ее не лучший год жизни. У Эвы начинались проблемы что ей сказали, мол, сейчас заводить ребенка или никогда, а Андрей в тот период уж слишком часто знакомился буквально на одну ночь и не всегда на трезвую голову, мягко говоря, ну она про это наслышав и решила воспользоваться моментом, максимально изменив внешность, не из женского коварства, а от отчаяния. Ввиду этих всех обстоятельств, узнав, больше ругался что вместо того как в итоге прийти, поговорить, пошла на всю эту авантюру – а могло быть счастья обоим на 4 года больше и Тор бы с остепенившимся отцом рос с самого начала. Женская логика даже у самых разумных экземпляров порой непостижима! А у влюбленных и подавно. И если второго шанса не предоставится, так или иначе, стоит использовать все возможности на счастье в настоящий момент.
  Начинать жизнь хотелось с координальных перемен, и они перебрались на первое время в новенький домик в успешно возрожденном Городе, где ни Андрею ни Эве стены и обстановка не напоминала о былом одиночестве.

0


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Творчество поклонников » "Тем, кто любит" - рассказ, фантастика, мир будущего