Форум сайта Андрея Губина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Общение » Почему...


Почему...

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Здравствуйте!
Меня всегда поражало, как люди порой отказываются от своих желаний(не потому что не хотят,чтобы они исполнились, а потому что боятся, что они не исполнятся вообще никогда. Допустим, человек хотел учиться в МГИМО, стал поступать, получил двойку.Кто-то станет поступать на следующий год, а кто-то выберет вуз попроще,хотя,может быть будет жалеть, что не получилось.
Кто-то любит кумира, но видя, что он не доступен - выйдет замуж за соседа по подьезду, чтоб жить как-нибудь дальше.Девушка мечтает стать актрисой, но не пройдя первый кастинг, бросает эту затею, хотя обладает талантом,потенциалом и т.п.
Что движет этим миром?
Что заставляет людей в какой-то момент отказаться от цели?
Ведь, на мой взгляд, жизнь как-нибудь, жизнь, когда делаешь все как все и "для галочки" - это не жизнь, а скорее существование...
Меня всегда мучает этот вопрос, когда я смотрю на окружающих.

Недавно мне попался вот этот любопытный текст:
В тысяча девятьсот пятьдесят седьмом году Нобелевское жюри присудило премию Альберту Камю.На торжествах в Стокгольме лауреат произнес программные и бесстрашные слова.Они касались принципов поведения человека в мире.Уподобив бренную нашу жизнь плаванью на корабле невольников, Камю говорил, что галера , к которой мы прикованы, пропахла селедкой, над ней слишком много надсмотрщиков.Возможно , мы гребем не в ту сторону, но все же опасно бросать весла -надо грести.Обожженный тревогой,он удивлялся беспечности людей в главном; его мучил пропадающий смысл жизни.
Два обычных человеческих искушения с порога отвергает Камю.Одно - это попытка уклониться от общей судьбы, уехать, остаться в стороне. "Не где тепло, там и родина", а родина там где грязь,холод и мор. Другая слабость по Камю: гордиться собой,торопиться праздновать победу...

(Честно говоря, я случайно забрела именно на ЭТОТ форум, я не знаю, что здесь за люди.Может быть,общаться здесь в таком стиле как я это делаю - не принято...Заранее извиняюсь.Но мне все равно интересно ваше мнение)

0

2

Есть и другая мудрая мысль - "Бойтесь своих желаний, ибо они могут исполниться".
Есть цели, а есть мечты. Отказываться от цели из-за страха не достигнуть её - слабость. Хотя бывает что просто цели меняются.
Вот поступить в МГИМО это скорее цель. Да можно попробовать на другой год, если цель именно МГИМО. А если цель - профессия? Можно и другой ВУЗ выбрать и найти там замечательных учителей и остаться в нём на все 5 лет. А можно и перевестись в МГИМО. Вариантов много.
А мечты наверное и хороши тем что они недосягаемы, идеализированы. Сбывшая мечта - разрушеная мечта. А из многих мечтаний мы просто когда-то вырастаем.
В фильме "Королева бензоколонки" был замечательный диалог на эту тему:
- Вы что же, мечте своей изменили?
- Нет, просто мечту изменила. :)

:rolleyes:

0

3

Люди мечтают сплошь и рядом не давая себе труда задуматься, а действительно ли им надо именно это??? Девушка хочет стать актрисой насмотревшись фильмов и мечтая быть "как они", но не хочет заметить, что у нее нет никаких способностей. Что лучше, если она, один раз провалившись на экзамене, будет искать другой вариант, и может найдет то, к чему действительно способна или во что-бы то ни стало добьется своего и станет... бездарной актрисой? Кто-то любит кумира... допустим добьется своего. А если после исполнения мечты увидит, что кумир вовсе не такой каким казался со сцены? Например увидит перед собой задерганного невростеника или зазнавшегося наглеца? Не лучше ли было сразу найти хорошего парня из того самого соседнего подъезда? Вовпрос в том, способны ли мы принять не только мечту но и все ее последствия, а не говорить потом "а я не думал, что так получится"? Мечтать надо, мечты помогают ставить перед собой высокие цели. Но мечтая, стоит постараться ясно себе представить все последствия исполнения мечты, и не "мечтаемые" последствия, а реальные. У меня тоже была одна такая мечта - когда я прикинула, во что для меня выльется ее реализация, я подумала, что этой мечте лучше остаться мечтой. :rolleyes:

Отредактировано Алиса (2008-03-04 10:48:22)

0

4

Алиса, знаешь, это мне вот вспоминается одна моя материальная мечта  - как-то всегда мечталось жить в собственном доме. Не в огромном особняке, но в достаточно большом просторном доме, с камином, с комнатами для всех и для гостей, с верандой, с замечательным чердаком, обязательно чтобы был второй этаж и лестница и ещё куча приятных и змечательных мелочей. Об этом так здорово и приятно мечтать.
Но если меня кто-то спросит хочу ли я этого на самом деле? - НЕТ!
Может быть дачу (как у меренный вариант мечты),  но действительно, реально поселиться в таком доме - НЕТ.
Я слишком хорошо представляю сколько такой дом требует вложений, ухода, как трудно в нём поддерживать чистоту, полрядок, коммуникации в должном виде. Что он не может быть в городе. а может быть только за городом, а удалённости от моей работы, от магазинов, поликлиник и т.д. и т.п. Я ни за что не выеду из городской квартиры  laugh

0

5

Лула, точно! Вот я как раз примерно об этом! ;)  laugh

0

6

Спасибо за ответы, но я сейчас немножко не о том. Я знала МНОГО случаев, когда отказ от мечты был продиктован, не столько обстоятельствами(они были лишь поводом), не столько осознанием человеком того, во что выльется его мечта, сколько......я не знаю, как точнее выразить... каким-то внутренним ощущением, типа "я - тварь дрожащая, а есть действительно те, кто СМОЖЕТ, но не я это точно"...

Будто человек считает, убежден, что не может быть выше этого, будто человек зависит от чего-то потустороннего, от каких-то высших законов, которые, как он полагает, нарушить-то и можно, но преодолеть СУДЬБУ - нет.

0

7

Люди мечтают сплошь и рядом не давая себе труда задуматься, а действительно ли им надо именно это???

Я имела ввиду не какие-то сиюминутные желания, которые порой приходят в голову каждому. Я имела ввиду желания и события в жизни, когда решается человеческая судьба, то, как он будет жить дальше возможно как проживет эту жизнь.....
И в такие моменты, человек почему-то останавливается, не может идти вперед,возможно, даже осознавая что решается ЕГО судьба...Мне непонятно, почему?

0

8

Agatha, ну что тут скажешь - значит слабый человек, неувереный в себе. Но тогда у него не то что с мечтами, у него вообще ничего, с таким неверием в свои силы, получаться не будет.
А часто даже бывает что это просто отговорки, а на самом деле и не столь уж велико было желание чтобы бороться за свою мечту, или же составной частью мечты было и то, что достаться она должна без труда, что кто-то должен принести её на блюдечке с голубой каёмочкой.
Разные причины...  :unsure:

0

9

Будто человек считает, убежден, что не может быть выше этого, будто человек зависит от чего-то потустороннего, от каких-то высших законов, которые, как он полагает, нарушить-то и можно, но преодолеть СУДЬБУ - нет.

Недумаю, скорее это не вера во всесилие судьбы или высших законов, а неверие в собственные силы. Или простая лень. Добиваться своей мечты долго трудно и нервно. Просто мечтать лежа на диване куда проще. А как доходит дело до реализации мечты, просто выбирают что попроще. Что потребует меньше усилий.

0

10

Вот пример.Нашла в сети дневник этой девочки(-эмо?), и очень-очень смешно даже было порой читать ее откровения, т.к. у нее 90% мыслей о своей мечте.
http://www.liveinternet.ru/users/1558321/post42594138/
Но того, что в конце концов она не решится, я не ожидала.
http://www.liveinternet.ru/users/1558321/post43148716/

Вот что-то же смутило человека в конце концов.

0

11

Ну во-первых мне кажеться что все мы как раз забыли что обыкновенный мир за окном-намного прекраснее илюзий и мечтаний.Проблема как раз в другом-мы не видим ничего кроме своей мечты, и этим заводим себя в рамки.Проблема -нужно отучить людей от хотения того,что слишком сложно и заставить посмотреть вокруг себя.

0

12

избитая тема...2 варианта: лень или комплексы. Во втором случае, как мне кажется, сугубо родительская вина.

0

13

Agatha, знаешь, а в том дневе всё очень банально. Девочку устраивала ситауация что она год за годом будет поступать и проваливаться, успокаивая себя тем, что она боец, что она как муха бьётся в стекло она хочет имнно МГУ и имеено журфак.  ВСЁ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕЧТЫ! Та-там! А что всё? Лежать год на диване читая Антошу Чехонте, посещать репититоров за счёт денег родителей, жить за счёт денег родителей?
Какой же она боец? Садик это детский, группа ясельная.
Несколько ключевых фраз было в этом дневнике
" ...денег я от него не получу...", "...Я до сих пор не могу решить, чего я хочу: журналистике или журфака??? Журналистике через журфак!!!! ", "мои мечты не сбываются... Они нереальны... И все из-за денег!!! "

Как всё банально, аж кислое послевкусие во рту.
Во-первых в том что мечта не сбывается у неё виноват кто угодно, но только не она сама. Конечно проще всего списать всё на деньги.
Это именно вариант желания мечты на блюдечке с голубой каёмочкой!
Девочка же сама себе отвечает - не журналистика ей нужна, а престижный диплом журфака МГУ, причём полученый с лёгкостью. Ой, папа не дал денег - он разрушил мою мечту!
Мечта твоя, ты её и добивайся.
Какие тут варианты? Куча! если ты боец, и если это действительно твоя цель (а не розовая мечта).

Нужно определиться что именно тебе нужно - стать журналистом или получить диплом МГУ?
Если просто диплом МГУ - купи его в переходе и радуйся жизни. ну, конечно, если тебе хочется ещё и потусоваться среди золотого студенчества, что ж - иди работать, поступай на платное отделение (заочное или вечернее).
Если же нужна имнно жкрналистика (а по мне атк это важнее чем желание тупо учиться в престижном ВУЗЕ) - поступай в другоё ВУЗ. Просто другой ВУЗ, ВУЗ в другом городе - не важно! Учись журналистике!

Если нужна именно журналистика - нужно набираться отпыта! Можно найти работу в редакции (да, простите, не автором топ-колонки, и не главным редактором), хоть курьером, но понять, прочувствовать кухню, посмотреть на процесс изнутри, пошагово, пообщаться с людьми,к оторые этим занимаются непосредственно.
Нужно пробовать перо! Писать, писать, писать... О самых скучных, банальных и неинтересных вещах, но так, чтобы это захватывало! Писать в студенческую газету, в блог, просто для друзей. Писать и показывать профессионалам и просто читателям чтобы оценили.

В конце-концов, необходимо понять - а достаточно ли у тебя таланта, способностей к этой работе? Может ты пока не тянешь? Да, каждый из нас искрене верит в свою недооценённую гениальность, но зачастую это далеко не так. Да, мы склонны мечтать о недостижимом! Почти кажда пухленькая девочка мечтает стать моделью или балериной, но удаётся это единицам.

И, в итоге. если пока не достаточно опыта, таланта, ит.д. и т.п. - пойди получать другую специальность.  Выбери такую специальность, которая тебе, в дальнейшем, может помочь и в журналистике. В конце концов, журанлист должен быть всесторонее развит и образован. да и вообще, лишнего знания и лишнего образования не бывает. А вот потом, если желание и упорство не пропадут - получишь второе высшее по журналистике.

Вот сколько вариантов, если это действительно осознанная цель, к которой стремишься, а не банальная прихоть, которую хочется получить без усилий и только за счёт родителей, или же отказаться, столкнувшись с первыми трудностями.
Как говорит народ: На чужом горбу в рай не въедешь.

Отредактировано LULA (2008-03-05 20:29:18)

0

14

Браво, LULA! hlop

0

15

Вот почитала историю той девушки и она мне напомнила как я мечтала о Москве. Я прошла через это и могу сказать, что значит не так сильно она хотела этого. Потому что из любой ситуации есть выход. А она смирилась, нашла виноватых и все. Она считает себя бойцом, можно сказать что утешает себя этим, а на самом деле это не так. А что ей помешало в этом, возможно испугалась предстоящих сложностей.

Хорошо мечтать:
"Хочу того, хочу сего,
Хочу быть тем-то!
Ему вот повезло
Он им стал мгновенно!"
Хорошо всех обвинять,
Что талант твой загубили.
Хорошо везде кричать
Что гения в тебе убили.
Хорошо мечтать
Лежа на кровати
И чего-то ждать.
Но перед тем, как обвинять,
Подумай, что сделал ты,
Чтоб тем-то стать,
Чтоб осуществить мечты!

0

16

Лула, согласна. В данном случае все сильно похоже именно на мечты на диване. Человек, похоже, даже толком не определил для себя чего именно хочет. На самом деле, "мечты на диване" отличаются тем, что мечтаешь о чем-то, чего не так уж и сильно хочешь добиться, а просто нравится помечтать на такую тему, вот и все. ;)

0

17

человек хотя и мечтает о чем то все равно в какой то степени боиться исполнения
и зачем стреметься и рисковать вот такая точка зрения почти у многих людей

0

18

Мне эта тема особенно близка. Совсем недавно я все бросила ради своей мечты, ради той жизни о которой всегда мечтала. Во преки всему. В январе этого года я все бросила в Питере, стабильную работу, друзей итд... И переехала в Москву. Я просто поняла, что если я не сделаю этого сейчас, то я не сделаю этого никогда и буду жить с чувством, что у меня не хватило смелости даже попробывать. Сейчас хоть и есть трудности начиная от бытовых, заканчивая более глобальными. Но я ни разу не пожалела о своем решение, на пути к своей мечте я снова стла "оживать". Но самый интресное для меня наблюдение в том, что как только ты начинаешь ЖИТЬ ТАК КАК ХОЧЕТСЯ ТЕБЕ. Многим это не нравится, даже близким, это просто становится"неудобно"
А вообще лучше всего на эту тему пишет Коэльо в романе "Алхимик". Я эту книгу все время ношу ссобой в сумочки, как талисман, как напоминание о том, что несмотря не на что я должна следовать своему пути. Когда я в каком-то затруднение, я беру книгу, закрываю глаза и мысленно задаю вопрос потом открываю страницу (что загадала), номер строки, и читаю как совет.

0

19

извинити за ошибки angel

0

20

Дельфина, поддерживаю полностью тебя! Я тоже от многого отказалась ради Москвы. Была мечта, была цель и ее осуществила.

0


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Общение » Почему...