Форум сайта Андрея Губина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Общение » Истории


Истории

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно ,подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .
Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться, что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы Он действительно
существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .
Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор .
Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
Нет! — воскликнул клиент . — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек, который идёт по улице.
— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть .
Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему . Вот почему в мире такмного боли и страданий.

0

2

Больной пожилой мужчина, поняв, что ему больше не в силах жить одному, пожаловался сыну. сын решил взять отца жить к себе. итак, они стали жить вместе - отец с сыном, невесткой (женой сына) и 4-летним внуком.
Болезни давали о себе знать, и руки пожилого отца начали дрожать от старости, глаза стали очень плохо видеть, и шаги даже по квартире давались нелегко.
Вся семья обычно кушала вместе на кухне за одним столом. но из-за дрожащие рук истарика и его плохое зрение портили аппетит молодоженам. ложка порою выпадала из его рук, горошины падали на пол... а тут и вовсе случилось нечто, что оказалось последней каплей терпения у сына и невестки - отец потянулся к стакану с молоком, и.. расплескал молоко по столу, не сумев удержать стакан в руке.
Гневно посмотрев на намокшую скатерть, супруги перглянулись.
"Мы должны что-то придумать," раздраженно сказал сын жене. "я больше не смогу выносить его присутствия за столом; мне довольно падающих ложек, чавкания и пролитого молока."
К вечеру они поставили маленький столик в угол кухни.
И сказали дряхлому отцу, что он им портит аппетит, и что с этого дня пусть ест за этим маленьким столиком.
Бедному старику теперь приходилось есть за этим крошечным столиком, отведенным для него, в одиночестве, в то время, как семья наслаждалась обедом за большим столом.
Более того, после того, как он по-нечаянности уронил тарелку и она разбилась, молодожены стали давать ему еду в деревянной миске.
а если отец случайно ронял ложку или вилку, то сын с невесткой делали ему резкие замечания раздраженным тоном.
Когда, порою, семья бросала мимолетный взгляд в сторону угла кухни, где сидел старый отец, то нельзя было не заметить слезы, переполнявшие его глаза... "родной сын, а так унижает..."
А четырехлетний внук с молчанием внимательно наблюдал за происходящим.
Однажды вечером перед ужином родители обратили внимание на то, что их малыш занят чем-то с досками на полу. Улыбаясь, они спросили, что это он такое делает.
Так же сладко улыбаясь, мальчик ответил, глядя в лицо своего отца, "о, это я хочу сделать для тебя и мамы деревянные миски, чтобы кормить вас, когда вы состаритесь, как дедушка."
еще раз улыбнувшись, мальчик продолжил заниматься досками. А молодожены были настолько поражены ответом малыша, что стояли, как пригвозденные, и не могли проронить ни слова... Слезы потекли по их щекам. беззвучно переглянувшись, они пристыженно опустили головы.
Тем же вечером они с уважением взяли пожилого отца под руки и бережно посадили с ними за стол. и до конца своих дней он всегда кушал вместе с семьей. и по какой-то причине, неведомой старцу, с тех пор ни сын ни невестка больше никогда не делали ему замечаний и не раздражались, если он вдруг опять ронял ложку или проливал молоко...

Примечание: наши дети, пусть даже на наш взляд совсем маленькие, очень наблюдательны. и впитывают все происходящее лучше любой губки. и недаром сказано в хадисе, что "если вы будете хорошо относиться к своим родителям, то и ваши дети будут хорошо относиться к вам, когда вы станете старыми."
Дети обычно очень любят своих родителей и стараются имитировать их во всем!
Умный родитель понимает, что каждый день закладывает новый "строительный блок" в фундаменте будущего у их ребенка. так давайте же будем мудрыми строителями и достойными примерами для подражания.
Люди, помните, что вне зависимости от ваших отношений с родителями, вам будет их нехватать, когда их не станет... и тогда вы станете раскаиваться о том, что делали при их жизни.
так давайте же заботиться о них сегодня и всегда.
иногда им не хватает совсем малого, порою просто вашей заботливой улыбки.

0

3

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.
Неверующий младенец:"Ты веришь в жизнь после родов?" Верующий младенец:"Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом."
Неверующий младенец:"Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?" Верующий младенец:"Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом."
Неверующий младенец:"Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала
жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка." Верующий младенец:"Я уверен, что это возможно. Всё будет просто немного по-другому. Это можно себе представить."
Неверущий младенец:"Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто
заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте." Верущий младенец:"Нет,нет! Я точно не знаю, как будет
выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас."
Неверущий младенец:"Маму? Ты веришь в маму?
И где же она находится?" Верующий младенец:"Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать."
Неверующий младенец:"Полная ерунда! Я не видел
никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет." Верующий младенец:"Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"

Отредактировано АлекSa (2008-02-17 21:56:03)

0

4

Aleksa,спасибо за эти притчи(если их так можно назвать).Как раз сижу и думаю обо всем этом. Я верую что жизнь на Земле -это только начало.Каждое слово и каждая мысль оставляет свой след и сказывается на дальнейшей жизни... :huh:

0

5

Aleksa,спасибо за эти притчи

Лилия не за что... :)

0

6

Алекса спасибо, очень мудрые истории!

0

7

Алекса, спасибо, мне очень понравились все три истории, :wub:  а вот вторую я уже раньше где - то читала :)

0

8

Алекса Классные истории,мне очень понравились))) а вот читая вторую я даже прослезилась представив все это так реально и ведь все верно!!! cray

0

9

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

0

10

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

0

11

Немного юмора, но тоже "задумывает"...  ;)

Две монахини вышли за стены своего монастыря, чтобы купить нитки для вышивания. Одну из них звали сестра Математика, а вторую сестра Логика. Наступила ночь, а сёстры ещё далеко от своего монастыря...

Логика: “Ты заметила, что с полуночи за нами следует какой-то мужчина?”
Математика: “Да, и я спрашиваю себя, что он хочет?”
Логика: “Это логично. Он хочет нас изнасиловать.”
Математика: “O, нет! Если считать с этого момента, он настигнет нас самое позднее через 15 минут. Что мы можем сделать ?”
Логика: “Единственная логичная реакция это ускорить шаг.”
Сёстры ускорили шаг.
Математика: “Ничего не помогает.”
Логика: “Это ясно, что не помогает. Мужчина поступил самым простым способом из возможных: он тоже ускорил шаг.“
Математика: “Что же теперь мы будем делать? Он настигет нас ровно через одну минуту.”
Логика: “Единственная логичная реакция для нас это разделиться. Ты иди в эту сторону, я пойду в ту. Он не сможет преследовать двоих.”

Мужчина решил последовать за сестрой Логикой.
Сестра Математика добралась до монастыря и очень волнуется за сестру Логику, т.к. та ещё не появилась.
Наконец-то явилась и сестра Логика.

Математика: “Сестра Логика! Слава Богу, ты здесь! Расскажи, что случилось!”
Логика: “Единственно логичное, что могло случиться. Мужчина не смог преследовать двоих, и он решил догнать меня.”
Математика: “А потом, что случилось потом? Говори, пожалуйста.”
Логика: “Случилось единственно логичное - я побежала что было сил.”
Математика: “А потом ?”
Логика: “Единственная логичная вещь, которая могла случиться – он тоже побежал, с максимально возможной скоростью.”
Математика: “А дальше?”
Логика: “Случилась единственно логичная вещь – он догнал меня.”
Математика: “О, нет! А ты, что ты сделала?”
Логика: “Единственно логичную вещь, которую могла сделать: я задрала свою сутану.”
Математика: “О, мой Бог! А мужчина что сделал?”
Логика: “Единственно логичную вещь, которую мог сделать: он приспустил свои штаны.”
Математика: “НЕТ!!! А что случилось после?!!”
Логика: “Разве не логично, сестра? Монашка с задранной сутаной бегает гораздо быстрей, чем мужчина со спущенными штанами!..“

0

12

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.Супруги разделили с ангелами немного еды,которая у них была, и сказали,чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты
ему помог.Другая семья имела очень мало, но была готова
поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла
единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел.
Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не
такие,какими кажутся.

0

13

ой....аж мурашки по коже Lula.... :ph34r:

0

14

Лула, супер мне очень нравится эта притча!!!

0

15

ага и мне потрясающие!!!!!!!!!!!

0

16

клевые притчи. Про ангелов я уже слышала где-то.

0

17

Лула, а мне вторая очень понравилась, baby хотя остальные тоже очень хорошие

0

18

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

Господь отвечал:

— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

0

19

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

0

20

Нита, и первая и вторая истории очень хорошие baby

0

21

У меня мороз по коже от всех этих историй! Подобных историй много у Коэльо!
Прикольно! hlop

0

22

О мне очень нравится Коэльо! ^_^

0

23

К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке.
Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушел на мужчину?» Но не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья, Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита и всё это слепил вместе. Затем, для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.
Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:
— Бери её такой, какая она получилась и не пытайся её переделывать.

0

24

Лена, супер притча!

0

25

ага и про мех особенно :D

0

26

ЧЕТЫРЕ СВЕЧИ.
В комнате в полном безмолвии горели четыре свечи...
1ая свеча сказала:" Я-мир. Только никто не старается помочь мне поддерживать мое горение. Поэтому я вот-вот потухну..."-и потухла.
2ая свеча сказала: "Я- вера. Но только я уже не ощущаю себя нужной, поэтому не чувствую ценности своего горения..."-и, испустив последнюю искру, погасла.
3яя свеча сказала:"Я-любовь, но и у меня уже не осталось сил освещать мир вокруг. Люди постоянно отталкивают меня. Они перестают любить даже самых близких..."-и в тишине и свеча любви затухла.
В это время в комнату вбежал ребенок, спросил, почему, не догорев до конца, погасли три свечи. Узнав причину, начал всхлипывать, но услышал мягкий голос четвертой свечи:"Не бойся, пока я горю, и другие, зажгутся снова, и они станут освещать темноту. Потому что я- надежда!"

0

27

В одной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.
А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до поселка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.
Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть поселок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошел в другом направлении. Шел он долго, пока не дошел до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.
Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке юноша увидел избушку, а возле нее уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное белье. Она предложила ему остаться с нею, так как ее муж ушел на войну и не вернулся. Юноша согласился.
Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил все, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шел с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.
Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на нее в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провел много счастливых лет. А вдали, на горизонте увидел голубое, бескрайнее море.
И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слезы сожаления заметил еще, что все дороги, по которым он шел, вели к морю, но только ни одну из них он не прошел до конца.

0

28

Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года... Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но тот почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.

0

29

С детства я очень боялся замкнутого пространства и всячески старался избегать таких мест. Даже когда я был взрослым, страх не покидал меня. Тогда мне стало понятно, что это переросло в болезнь, и от этого недуга я никак не мог избавиться.
И теперь волей-неволей не избежать мне этого замкнутого пространства…
Меня плотно завернули и положили в длинный ящик. Очень хорошо были слышны голоса суетившихся вокруг меня людей и, несмотря на то, что мои глаза были закрыты, я мог их видеть.
- Умер ещё молодым, бедняга. И сколько же ещё не сделанного осталось за ним, - говорили они.
Действительно, много осталось незавершённых дел. Вот, например, не сумел устроить сына на хорошую работу, пока ещё не до конца покрыл кредит за машину и цветной телевизор. Вдобавок нужно было приготовить дом к зиме, запастись всем необходимым.
Перечисляя наполовину оставленные мною дела, я вздрогнул от оглушающего, звонкого голоса. Словно этот голос, говорящий в микрофон, отдавался в самых отдалённых участках моего мозга.
- Прошло, наконец, прошло, - говорил он.
Я же внутри себя приговаривал «если бы не прошло». Не знаю, откуда же приключилась со мной эта авария? Ведь я очень хорошо управляю автомобилем.
Стараясь вспомнить ушедшее, я обратил внимание на то, что мои друзья обвязали меня и пытались закрыть крышку ящика, в котором я лежал. Чтобы им помешать, я во всё горло пытался кричать, и что было сил биться, но, к сожалению, не мог ни пошевелиться, не издать ни единого звука. Немного позже, оставшись в полной темноте, я повернул глаза на свет, проникающий через трещины ящика.
В ужасе:
- Боже мой! Что же теперь со мной будет?
От страха я не мог ни о чём думать. В это время меня подняли на плечи и, раскачивая, понесли. Было ясно, что на улице идёт дождь, и звуки дождя перемешивались со скрипами ящика.
Должно быть, мы шли в мечеть для прочтения молитвы за упокой моей души.
Подумав о мечети, я вспомнил, что, несмотря на близкое расположение и на ежедневные, пятикратные приглашения, у меня не находилось времени для того, чтобы пойти в мечеть. Но каждый раз я обещал, что по достижении пятидесятилетнего возраста, начну читать намаз и откажусь от вредных привычек.
Да, да, если бы не несчастный случай, вскоре я стал бы очень хорошим человеком.
Ранее мною услышанный и трудноопределимый голос:
- Прошло, наконец, прошло, - повторил он. – Закончилось, наконец.
Через некоторое время после прочтения молитвы меня снова подняли на плечи. Проходя мимо нашего кафе, я слышал весёлый смех друзей, с которыми раньше играл карты, и думал: «Видимо они не слышали о моей смерти». Голоса отдалились. Почувствовав, что меня несут в наклонном положении, понял, что мы взбираемся по подъёму, ведущему к кладбищу. Я понимал и то, что сильный дождь, проходящий через трещины ящика, местами мочил мой саван. Несмотря на это, я прислушался к тому, что говорили снаружи. Одна часть говорила о застое рынка, другая же – расхваливала последнюю игру сборной команды страны. Один из несущих мой ящик сказал рядом идущему шёпотом:
- И по дню его смерти заметно, что вёл он скверную жизнь. Насквозь промокли, братец, - сказал он.
Услышанное мной должно было быть ошибкой. Или они не мои друзья, из-за которых я жертвовал ночами?
Вскоре мой путь окончился, и ящик поставили на землю. Крышка снова открылась и руки, взявшие моё бездыханное тело, опустили в яму, на дне которой скопилась вода.
Лёжа во всю длину, я осмотрелся по сторонам.
- Боже мой! Не могила ли это?
- Почему же до этого момента я не думал, что попаду сюда?
Не в силах донести до их слуха мои беззвучные вопли, я чувствовал, как мои друзья соревновались в засыпании могилы.
Опять, оставшись в кромешной тьме со всей душевной болью, я обратился с молитвами к Богу.
- О, Господь! Нет ли больше никакой возможности стать Твоим покорным рабом, как Ты этого захочешь. И могилу превратить в один из райских садов, - сказал я.
Тот же голос, но гораздо звучнее прежнего:
- Прошло, уже прошло, - повторил он вновь. – Всё закончилось.
Звук, бросаемой в могилу земли, напоминает мне грозу и сотрясает всю мою сущность.
Изо всех последних сил, вскакивая с места, я открыл глаза. Лежал я в комнате на своей удобной кровати и понял, что видел страшный сон. Мой приятель, живущий в соседней квартире, будучи врачом, пытался привести меня в сознание и кричал: «Прошло, наконец, пошло. Прошло, посмотри, ничего уже не осталось».
Я медленно приподнялся. Весь промокший от пота, я, казалось, потерял двадцать килограмм. На улице шёл проливной дождь, и дом сотрясался от молний и грома.
Пытаясь собраться, я обратился к Всевышнему:
- О, Господь, тысяча благодарностей Тебе. Если бы Ты не дал возможности стать Твоим покорным рабом?..

0

30

Вторая классная!!!!!!!!!!!вернее третья про больницу

Отредактировано Ксюффка (2008-02-18 22:53:11)

0


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Общение » Истории