Форум сайта Андрея Губина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Андрей Губин » Что бы такое почитать...


Что бы такое почитать...

Сообщений 31 страница 60 из 123

31

Да, и ещё хочу обратить внимание на один важный момент: в выборе книжки (в качестве подарка)  нужно обращать внимание не только на её содержание, но и на название. Не очень-то  желательно, чтобы в нём фигурировали мрачные слова, всё-таки День Рождения у человека rom

Отредактировано Пушистик (2007-04-17 15:12:24)

0

32

Пушистик, вот с этим как раз проблемы будут, учитывая, какую книгу выбрал сам Андрей. angel  lol  Разве что завернуть ее обложку в красивую бумажку. :P

0

33

Фильм, к сожалению, не смотрела, а вот от книжки получила массу неприятных впечатлений, она, конечно, великая,  не спорю, со своим глубоким смыслом, но такая жуткая, конец вообще  «порадовал», «весёленький».  Я не сторонник  подобной литературы, грязи и в жизни предостаточно.
Ну, уж точно не эту книжку Андрею дарить будем!!!  word

:D  Я всегда считала, что в книге ценится не юмор, а послевкусие, которое остается от произведения. Просто иногда прочтешь книгу и плюешься – на фиг вообще время зря терял, что читал, что не читал никакого духовного обогащения. А когда прочтешь шедевр литературы и целый день под впечатлением находишься, в душе что-то остается...

Ну, если чего-то без "грязи", то давайте Андрею авторов юмористов что ли подарим. Аркадия Арканова, Михаила Жванецкого... Хотя боюсь, "грязь" и в их произведение есть, только хорошо приправленная смехом.
tease

0

34

Ну, как я поняла Алису, тут мы всё же не пытаемся угадать что может понравится Андрею а что нет, а говорим какие книги нам запомнились, чем именно, т.е. оставляем такие маленькие рецензии. Я вот люблю читать отзывы на гниги, из этого делаю вывод - подойдёт книга к тому настроению, которое у меня сейчас или нет.

Насчёт "Парфюмера" Зюскинда, как горится - каждому своё. Мне книга очень понравилась. Действительно, вчитываясь, пытаешься научиться воспринимать мир по-новому, так, как его воспринимает главный герой, учишься ценить не только красоту, но и новизну. И когда читаешь книгу, читаешь про убийцу, про маньяка, про одержимого, а закончив, понимаешь что она была про непризнанного художника, который создал самое великое своё твоерение и оно было принято, но не так понято.

Это как тут многим нравится Пауло Коэльо, скажу честно, я прочитала несколько книг, не нашла в них ничего нового, не ощутила этого самого "послевкусия", собиралась выбросить в помойку - но книжки забрала подруга (сейчас у неё тоже порыв выкинуть их туда же, чтобы место не занимали). Каждому своё.

Артур Гольден "Мемуары гейши" - думала будет какой-то женский роман, оказалось - нет. Очень интересная книга, ярко описывается культура Японии, раскрывается что же такое на самом деле гейша, традиции обучения гейши, ношения кимоно, как делается макияж, причёска - и всё это  сразъявнением смысла вложенного Востоком. Мир очень далёкий от западного, со своими представлениями о чести, достоинстве, уважении, красоте, изяществе, но, вместе с тем очень увлекательный и тонкий. И на фоне всё этой красоты - ниточка истории любви и преданности. Очень красиво.

Александр Покровский "72 метра" - сборник рассказов (многие из них выходили в предыдущем сборнике "Расстрелять") и сама повесть 72 метра. Рекомендовать как-то трудно, но книга просто моя настольная, так что не могу не сказать о ней. Сюжет - армейские байки из жизни подводников. Соответственно, как понимаете, и ситуации и лексика, местами своеобразы (чего скрывать - и по матушке там выражаются). Но читаю взахлёб, потому как низменный арго прямой речи переплетается здесь с нарочито высокудожетвенным повествованием "от автора" и всё это рождает такую сатирическую прелесть, что невозможно не смеяться (хотя рассказыватся о вещах достаточно плачевных).
Впрочем, кто с рамией никакм боком не соприкасался - скорее всего не понравится (просто не поймут).
Хотя, непосредственно "72 метра" можете почитать (с фильмом ничего общего). Сюжет - во время учений затонула подлодка, часть отсеков затоплена, часть успели задраить и экипаж остался там ждать помощи. И вот группа ребят через все вот эти затопленные отсеки пробирается к своим. Здесь и размышления главного героя как лучше поступить в той или иной ситуации, и воспоминаения из дества, юности. Всё как-то очень спокойно, обыденно, тихо, и от этого, местами страшно...

уф.. про остальные я позже допишу...  blush

Отредактировано LULA (2007-04-17 19:41:16)

0

35

Эх, тяжко всё же книги рекомендовать, или прочитала - не впечатлило, или это вообще работе, вон - смотрю на полку и что в глаза бросается:
"Как наше слово отзовётся"
"Культурология"
"Культурология. Схемы"
"Вокруг дворца княгини Палей"
"Голландская живопись 17-18 веков"
"Тициан"
Альбомы: "Рубенс", "Ботичелли", "Уфицци", "Третьяковская галерея"
"Культурологические исследования 2005"

и всё вот в таком духе... :wacko:

0

36

Воннегут Курт в возрасте 84 лет на прошлой неделе прописался на ПМЖ в облаках. cray Воннегут - беспощадный сатирик.., высмеивал абсурд войны. Его шедевр "Бойня номер 5 или Крестовый поход детей", я "проглотила" за раз.

В "Бойне" описана реальная история - бомбардировка Дрездена в 1945 году. Изложение очень увлекательное - игра пространственно-временными рамками завораживает. Кстати, автор книги был седьмым человеком, кто спасся после налета на Дрезден - они спрятались в подвале, который служил в качестве холодильника и назывался "бойня номер пять".

Лично я считаю, что если понравится одно произведение Воннегута, то просто НЕ оторвать за уши от остальных его творений. Это я на своих знакомых уже проверила. "Колыбель для кошки" (один из лучших американских романов 20 века), "Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник", "Фарс, или Долой одиночество!" и т.д.  tancy

В мире Воннегута, где идеально сбалансированы утверждения и отрицания, надежда, стремление к солидарности, справедливости, к взаимному пониманию и взаимной ответственности столь же неистребимы, как жестокость и глупость, алчность и эгоизм. Личный же выбор автора ясен. Призыва "Следуй за мной" от него не дождешься.

Однако он наглядно демонстрирует, что именно творчество, юмор и отказ смириться с жестокостью и глупостью делают человеческую жизнь стоящей проживания. И еще - книги, в которых иногда удается найти что-то, что придает жизни смысл.   yahoo

Отредактировано Душечка (2007-04-17 20:52:38)

0

37

Вот еше что хотела предложить, Мне еше очень нравиться,  Габриэль Гарсиа Маркес можно предложить почитать Андрею его, хотя может он читал уже его, ну если нет, советую « Полковнику ни кто не пишет» про старого  полковника, и его жизнь, очень интересно написано, как он ждал пенсии) ему должны были прислать письмо по этому поводу, он бедный каждый день ходил, ждал письма, а ему так и не писали. Так написано душевно, до мелочей, очень интересно о нём, о его жизни..« Сто лет одиночества», я еше не читала но её хвалят больше всех,«Любовь во время чумы»,читаю вот сейчас мне нравиться. Ну,я советую то что понравиться мужчине, я конечно люблю Драйзера читать  типа « Дженни Герхард», моя любимая книга, но не знаю не думаю, что понравится АГ  :P ))Поэтому вспоминаю более менее приличное ,что читала и мне понравилось, что просто советую почитать.) :D

Отредактировано angelochek (2007-04-17 22:25:10)

0

38

Ой, Андрей такой книголюб, что я советовать даже не берусь.  :wub:

0

39

Пушистик, вот с этим как раз проблемы будут, учитывая, какую книгу выбрал сам Андрей. angel  lol  Разве что завернуть ее обложку в красивую бумажку. :P

Прочитала всю тему. И не пойму, почему продолжают поступать предложения, если книга уже выбрана - самим Андреем.
Хотя очень интересно читать обо всем, что здесь написано человеку, который последнее время почти ничего не читает  cray

Отредактировано Liza_veta (2007-04-19 03:52:29)

0

40

Liza_veta, но это ведь не единственная книга, которую можно почитать и подарить.Здесь мы делимся впечатлениями о той или иной книге, может  Андрею захочется именно ее прочесть. А почему ты думаешь, что он мало читает? По-моему совсем наоборот, судя по интелекту! Может, времени у него, действительно мало, но в перелетах этим  можно вполне заняться! blush

0

41

Так, я тут про остальное обещала рассказать...

Вильям Шекспир - "Король Лир"
Думаю  в особых представлениях не нуждается, даже кто не читал - тот слышал. На мой взгляд лучшее произведение Шекспира (хотя кто-то может и не согласиться). Вопросы которые тут встают - они знакомы каждому - человек и власть, человек и семья, жизненные приоритеты, вреность и предательство. А самое главное - какие образы, характеры! Достаточно проследить за метаморфозами Лира - в начале книги гордый, властный правитель, лббящий лесть и показное уважение, в конце - одинокий несчастный старик, но уже более мудрый, знающий цену словам и поступкам. 

Сонеты - просто читать. Рассказывть о них бесполезно. Рекомендую изучать в переводе Маршака (он мне, и не только мне, кажется наиболее удачным)

Михаил Булгаков - "Мастер и Маргарита"
Моя любимая книга. Она полна символов из Библии, философии. модно просто на каждую страничку писать по тетради сносок объясняя что значит этот предмет, это слово, это имя. Она пародоксальна своим взглядом на дьявола и его роль в этом мире (эптграф из Фауста тут как нельзя кстати), тем что читая её мы держим в руках 2 романа - "Мастер и Маргарита" Булгакова и "Понтий Пиллат" Мастера. И ба потрясающе интересны, хотя, на первый взгляд даже не связаны между собой, пока не понимаешь что персонажи древнего Иршулаима и советской Москвы во многом схожи (даже на пары разбить можно)

Борис Акунин - ну вот люблю я этого автора. Хорошее развлекательное чтиво, умеоая стилизация под литературу 19 века. Тянет всё же иногда поэстетствовать и соединить биллетристику и красивый язык, а когда это делается ещё и с достаточной долей самоиронии - то в руках подержать пирятно.
"Пиковый валет" - (входит в книгу "Особые поручения") наверное одна из самых популярных и увлекательных. О похождениях парочки очаровательных авантюристов, отдающихся своему делу с азартом, выдумкой и актёрским талантом. Расписывается технология всех их трюков от чего становится только интереснее.
"Коронация" - здесь в числе действующих лиц члены императорской семьи, показаные в очень милом бытовом ракурсе. Два основных персонажа книги - степенный важный старый дворецкий и активный, азартный Фандорин очень удачно дополняют друг-друга.

Ильф и Петров - "Золотой телёнок"
Золотого телёнка люблю больше чем "12 стульев". Вроде бы и не жалую советскую литературу, особенно сатирического характера, но эту книгу люблю. Имя Остапа стало уже нарицательным, думаю не найдётся того кто  сним не знаком. Всё же увлекает эта азартная ирония, сам процесс "сравнительно честного отъёма денег", процесс творческий, и конец, немного грустный, но, наверное, именно такой, каким и должен быть.

Артур Конан Дойль - "Сэр Найджел", "Белый отряд"
Эти два романа были у меня в одной книге. Прочитала с огромным удовольствием. Это не рассказы про Холмса, это романы об эпохе средневековья. Можно было бы назвать их рыцарскими романами, если бы не отсутсвие типичной для них курстуазности, помпезности и вычурнусти. Это не романы о благородных рыцарях служащих своей даме, побеждающих драконов и прославляющих короля (так что если вы за "Тристана и Изольду" и "Айвенго" - это не совсем то что вам нужно). Конечно здесь есть и рыцари, и дамы, и оруженсоцы, и монахи, и разговры о чести, и войны, и подвиги, но без преувеличения. Насколько я могу судить - картина жизни средневековой Европы показана здесь достаточно правдива, поэтому любители исторических романов могут ознакомиться.

"Открытие Рафлза Хоу" - это уже ближе к научной фантастике. Книга о том, как человек научился производить золото искуственным путём, и поставил себе основной целью  помогать людям, используя для этого своё открытие. Книга о том, что на самом деле - благими намерениями устлана дорога в ад.

Отредактировано LULA (2007-04-18 20:50:11)

0

42

YA prozivala? Ili kogda Andrei uje uspel vibrat' sebe knigu?!

0

43

Хотя очень интересно читатать обо всем, что здесь написано человеку, который последнее время почти ничего не читает  cray

Насчет именно ПОСЛЕДНЕГО времени - незнаю, но, судя по нашему разговору, читал и читает Андрей много! А почему решили книгу дарить - повторяю еще разок, это был ответ самого Андрея на мой вопрос "Что тебе подарить на День рождения?"

0

44

YA prozivala? Ili kogda Andrei uje uspel vibrat' sebe knigu?!

В прошлую субботу, когда мы с ним разговаривали. Я вообще-то тут уже говорила об этом. :rolleyes:

Отредактировано Алиса (2007-04-18 22:02:18)

0

45

Pravda??????????? Togda ya tochno spliu...
ne beite... u menia exameni na nosu.....
tak chto Andrei rasskazival? Gde-to ob etom napisanno? :o

0

46

Liza_veta, но это ведь не единственная книга, которую можно почитать и подарить.Здесь мы делимся впечатлениями о той или иной книге, может  Андрею захочется именно ее прочесть. А почему ты думаешь, что он мало читает? По-моему совсем наоборот, судя по интелекту! Может, времени у него, действительно мало, но в перелетах этим  можно вполне заняться! blush

  blush Альбина, я не Андрея имела ввиду, а себя  blush

0

47

Хотя очень интересно читатать обо всем, что здесь написано человеку, который последнее время почти ничего не читает  cray

Насчет именно ПОСЛЕДНЕГО времени - незнаю, но, судя по нашему разговору, читал и читает Андрей много! А почему решили книгу дарить - повторяю еще разок, это был ответ самого Андрея на мой вопрос "Что тебе подарить на День рождения?"

Да почему вы решили, что это про Андрея? Откуда мне знать, читает он или нет и как много?
Я извиняюсь, если ввела всех в заблуждение. Видимо, не очень граматно составила свое сообщение  sori

0

48

Liza_veta, вот теперь понятно! Извини, мы тебя реально не так поняли. :rolleyes:  blush

0

49

baby

0

50

Pravda??????????? Togda ya tochno spliu...
ne beite... u menia exameni na nosu.....
tak chto Andrei rasskazival? Gde-to ob etom napisanno? :o

Sonechko, где-то написано  :) . Просмотри последние сообщения Алисы в разных темах, найдешь  bye  (точно тем не помню)

0

51

Pravda??????????? Togda ya tochno spliu...
ne beite... u menia exameni na nosu.....
tak chto Andrei rasskazival? Gde-to ob etom napisanno? :o

Sonechko, где-то написано  :) . Просмотри последние сообщения Алисы в разных темах, найдешь  bye  (точно тем не помню)

Беда в том, что я тоже точно не помню. blush  Я на нервной почве уже забываю, что я писала тут уже, а что нет. blush  angel  :D

0

52

Алиса, не неВрничай  :D . А все сообщения кого либо можно ведь легко просмотреть через профиль каждого.  (вот я какая умная!  :D )  sm308

0

53

Эх, башка садовая, чуть не забыла про одну книгу рассказать, очень уж мне нравится.

Клифорд Саймак "Город"
Даже трудно как-то рассказать - о чём книга. Это фантастика, напоминающая чем-то летопись, причём летопись эту ведут псы...
Это история развития человечества в будущем рассмотреная на примере многих поколений одной семьи. Здесь мы увидим и развитие технологий, и полёты в космос, и развитие философии как прикладной науки (да-да, здесь возможно и такое), и появление неких сверх существ, и исчезновение городов и появление одного Города, и уход людей в мир иллюзий, в ченый сон, и приход новой цивилизации - цивилизации говорящих псов.
Книга потрясающая просто, в чём-то антиутопичная, в чём-то правдивая.
А идея философии Джуэйнизма - это просто уникальный ракус рассмотрения извечной мечты человека - чтобы тебя понимали на 100%. Оказывается это не всегда хорошо, когда другие начинают видеть твоими глазами.
А что если мы разовьём технологии настолько что всё будет делать машины, и мы сможем заниматься пространственным дизайном - не выходя из собсвенной кваритиры проэктировать любой уголок мира, таким каким мы его хотим видеть и вот так же "виртуально" ходить друг к другу в гости? А сможем ли мы после этого выйти в мир реальный?
А что если есть на свете биологический вид в сотни раз превосходящий человека своим строением, восприятием окружвющего мира, интеллектом и у нас есть возможность перевоплотиться в него? Захотим ли мы остаться людьми?
А если на Земле уничтожить всё оружие, уравнять в правах людей и животных (уже развитых интеллектуально), запретить убийство любого живого существа - сколько лет пройдёт до того как опять прольётся кровь?
А если двум цивилизациям просто не хватает места - чтоже делать - драться за
свою землю или уступить и уйти, т.к. война противорецит твоим принципам?

Ну.. вот такая вот книжка... Да и рассказы  Саймака очень интересные. Впринципе в основу "Города" и вошли ранее опубликованые рассказы.

Отредактировано LULA (2007-04-19 18:01:55)

0

54

Я на нервной почве уже забываю, что я писала тут уже, а что нет. blush  angel  :D

Алиса, спокойствие, только спокойствие  tancy , нервничать  :smoke: не нужно, побереги себя bye

Отредактировано Пушистик (2007-04-19 18:25:17)

0

55

Француаза Саган "Немного солнца в холодной воде"
Без описания, потому как не помню, помню только что впечатление было хорошим.  :D

0

56

Lula, у нас схожий круг чтения. :D Многие книги, что ты говоришь, мне тоже очень нравятся. "Город", кстати, тоже большое впечатление на меня произвел! Но я вообще люблю Саймака. Что бы не повторять тебя, попробую вспомнить другие книги, что я люблю.
Рей Бредбери "Вино из одуванчиков". Во времена молодости моих родителей книга была, как сейчас говорят, культовой. Хотя Бредбери - фантаст, ничего особо фантастического в книге нет. Это рассказ о детстве. Но Бредбери удалось просто поразительно передать саму магию детства, магический взгляд на мир ребенка, когда весь мир воспринимается одушевленным, когда за каждой дверью прячутся тайны и чудеса. И еще книга о взрослении, об осознании серьезности этой жизни и своей ответственности. Книга очень добрая и очень красиво написана. Но вообще все книги Бредбери великолепно написаны.
Ромен Роллан "Кола Брюньон". Книга, которая не раз вытаскивала меня из депрессии. Книга о совсем не легкой жизни творческого человека. Человека, который несмотря на все испытания не разучился радоваться жизни, видеть в ней прекрасное и воплощать это в своих творениях. Хотя там говорится о серьезных вещах, книга написано очень светло и жизнерадостно, приятно читать и повышает настроение!

0

57

Эх, башка садовая, чуть не забыла про одну книгу рассказать, очень уж мне нравится.
Клифорд Саймак "Город"

Ну.. вот такая вот книжка... Да и рассказы  Саймака очень интересные. Впринципе в основу "Города" и вошли ранее опубликованые рассказы.

LULA  Мне то же нравиться Саймак, он очень интересно пишет. "Город" читала и советую почитать.. :rolleyes: 

0

58

Да, Саймака чиать, читать, читать и ещё раз читать! Всё то НОВОЕ что нам сейчас усиленно демонстрируют в книгах и фильма - у него почему-то уже БЫЛО  laugh

0

59

Кстати я у Саймака больше всего люблю "Заповедник гоблинов" - менее глобальное произведение чем Город и более легкомысленное, веселее написанное. Но, как и все произведения Саймака, очень умное. ;)

Отредактировано Алиса (2007-04-21 14:16:04)

0

60

Еще посоветовала бы книжку Анри Труайя "Анна Прейдаль" книга о холодном жестоком сердце девушки, которая разрушила свою любовь и своего отца заставила отказаться от любви, и обрекла его на медленное угасание, оочень волнующая и инетересная на мой взгляд.

0


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Андрей Губин » Что бы такое почитать...