Форум сайта Андрея Губина

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Архив » Что такое пиар?


Что такое пиар?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

MTWTata, разъясни нам, несведущим, что такое этот самый пиар. Лично я точного определения не знаю. Так, догадки одни. А ты как специалист, расставь точки над i  :rolleyes:  to_keep

Отредактировано Liza_veta (2006-11-08 00:01:04)

0

2

Я же сказала, что будущий специалист... Что такое PR в один пост не уложишься!!!
Вот, например, трактовка Института связи с общественностью (Великобритания):  «PR – это спланированные и осуществляемые в течение длительного времени действия, направленные на установление и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью».
Но в это понятие входит не только реклама, это одна из составляющих... но еще масса всего.
Например, в PR входит: маркетинг, сми, журналистика, пресс-центры, кризисный PR... и Там еще длинный список... очень длинный. Если интересно, я достану конспекты и перечислю!
Все специалисты по связям с общественностью занимаются оценкой реакций общественности на деятельность организации, установлением контактов, поддержанием репутации информационно разъяснительной работы и т. п.

Вот маленькая выдержка из курсовика:
Деятельность по связям с общественностью в социальных службах включает в себя:
1. Любые действия, направленные на улучшение контактов между людьми или службами.
2. Все, что может предположительно улучшить взаимопонимание между социальными службами и теми, с кем они вступают в контакт как внутри, так и за их пределами.
3. Мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию слухов или других источников непонимания.
4. Мероприятия, направленные на расширение сферы влияния службы средствами, адекватными поставленной цели и не противоречащими социальной этике.
5. Рекомендации по созданию благоприятного климата, укреплению общественной значимости социальных служб.

Лекцию по PR можно читать бесконечно... Если хотите, заведем отдельную тему ;)

Отредактировано MTWTata (2006-11-13 12:24:44)

0

3

MTWTata давайте заведем! Думаю PR интересно всем :D

0

4

^_^  Кажется, я сама напросилась! :rolleyes:

0

5

Ой, не, не, по мне, так можно и НЕ заводить. Я все поняла, вернее, ничего не поняла :D .  Особой разницы между рекламой и  PR не вижу :). Ну и ладно....

0

6

Хорошо, Тата, а что такое "черный пиар"? Насколько могу судить, в приведенную здесь концепцию он как то мало вписывается. :ph34r: Кстати, я собственно говорила не о том, как термин (вернее аббревиатура)  "пиар" переводится, а о том, что это понятие означает В НАШИХ, российских условиях. Ведь многие английские слова, часто нами употребляемые, на российской почве приобрели совершенно неожиданное значение.  ;) Например, что значит слово митинг по русски все знают - обычно это что-то плавно переходящие в драку и общественные беспорядки. mmm
А вот по английски митинг - это просто встреча кого-то с кем-то. Например, ваша недавняя встреча с Лулой и Карамелькой по английски тоже "митинг" ;)  ha

АГентка, наверное уже можно. Например можно вырезать эту нашу дискуссию и сунуть в отдельную тему. А то нас уже в какие-то лингвистические дебри понесло. ha

Отредактировано Алиса (2006-11-13 19:26:15)

0

7

А вот к черному пиару я не имею отношения. В PR он не входит. PR - это проверенная система, здесь не должно быть лжи и лицемерия!!! Если кто-то замечает подвох, то такой спечиалист заносится в черный список!!! И вряд ли однажды снова вернется.

А черный пиар - это из разряда желтой прессы, наверное... :) Про то,что он не входит в систему, это правда!!! Зато в ту систему входит много чего другого более интересного!  bye

Отредактировано MTWTata (2006-11-14 11:17:38)

0

8

Если кто-то замечает подвох, то такой спечиалист заносится в черный список!!! И вряд ли однажды снова вернется

MTWTata, извини, это у нас или на западе? :rolleyes:  angel

0

9

Если кто-то замечает подвох, то такой спечиалист заносится в черный список!!! И вряд ли однажды снова вернется

MTWTata, извини, это у нас или на западе? :rolleyes:  angel

Это у нас, Алиса!!! У нас! Я про наш PR  рассказываю. Про то, чему нас здесь учат!!! Я кстати не успела сразу дописать свою мысль... отвлекли. Прочти предыдущую темку! :rolleyes:

0

10

А вот к черному пиару я не имею отношения. В PR он не входит. PR - это проверенная система, здесь не должно быть лжи и лицемерия!!! Если кто-то замечает подвох, то такой спечиалист заносится в черный список!!! И вряд ли однажды снова вернется.

А черный пиар - это из разряда желтой прессы, наверное... :) Про то,что он не входит в систему, это правда!!! Зато в ту систему входит много чего другого более интересного!  bye

Проверенную систему.. точнее PR-технологиями можно воспользоваться и во благо и во вред. Нет, ни черного пиара, ни белого.. Он, если уж цвет ему давать серый.

А желтая пресса тут ни при чем.. в желтушной прессе не пиар, а сенсации, слухи... и они тоже бывают либо кому-то во благо, либо кому-то во вред. 

0

11

Как и все в нашем мире - серое.  :ph34r:

Я про что и говорю... что пресса и Пиар - две разные вещи!

Отредактировано MTWTata (2006-11-14 14:01:32)

0

12

Это у нас, Алиса!!! У нас! Я про наш PR  рассказываю. Про то, чему нас здесь учат!!!

MTWTata, еще раз извини, но я не про то - чему учат. Я спросила про то, что ЕСТЬ. :rolleyes:  Учат всегда - как правильно, а в реальности есть... то что есть.

0

13

А нас учит супер специалист по PR, он нам не только теорию выдает, а приводит примеры из своей солидной практики. Он работает с Матвиенко и Жириновским. У нас, увы, появляется нечасто, его заменяет какой-то придурок из Новокузнецка!!! Но Евсеев - гениальный специалист по PR. Вот он-то нам обо всем рассказывает и слышали бы вы как он нам лекции читает!!! У него заряжаешься интузиазмом, что не зря я пришла в ИНЖЭКОН!!!

0

14

Нашла просто исчерпывающее определение, что такое черный пиар.
http://www.strategiya.ru/index.php?cnt=69&...362618a6b5e5871
Статья большая, так что только отрывки.
"Давно замечено, что западные методики и разработки в области связей с общественностью в России не действуют. Это уже известно всем, кроме разве выпускников ВУЗов, где связи с общественностью преподают бывшие профессора научного коммунизма, честно проштудировавшие учебники американских гуру от пиара, но с практикой пиара никогда не сталкивающиеся.
Практика пиара в России поднималась сорняком, на который «для понтов» приклеивались цветочки западной терминологии. Но давно известно, что в России любой западный термин семантически приобретает несколько иное содержание, вплоть до противоположного.
Понятие «черный пиар» ввел в русскоязычный обиход Виктор Пелевин в романе «Генерация Р», но понимал под ним только пиар за деньги, точнее взятку, в отличие от белого пиара, который делается СМИ за интерес. Потом понятие «черный пиар» дополнилось «грязными» политическими технологиями. От фамилии политтехнолога Кошмарова, который первым в России применил разработанные в США в 30-е годы ХХ века грязные технологии на выборах в Законодательное собрание Петербурга, возник даже производный термин среди пиарщиков: «кошмарить» население.
В настоящее время «черный пиар» можно определить так: это методы и действия по уничтожению репутации человека или компании, которые ведутся преимущественно за счет скрытого финансирования. То есть «черный нал». :ph34r:

0

15

А формальное определение термина такое (по словарю)
Паблик рилейшнз (Public relations)  в переводе с английского означает "общественные связи" или, используя уже устоявшуюся форму перевода, - "связи с общественностью". Под термином PR понимают управляемый процесс коммуникации между фирмой и обществом, формально заключающийся во всестороннем информировании общественности о деятельности фирмы.

Хм... ну вот если формально, так всесторонее информирование общественности о том, как живет и что сейчас поделывает АГ, вполне вписывается в такое определение.. :rolleyes:  ha

0

16

Так, так, так. Надо послушать :) (подписываюсь на тему)

0

17

Издеваетесь, да??? :D  :P  Ну ладно... буду писать все, что знаю и буду узнавать... Мне учиться еще 5,5 лет!!! Так что я вас тут надолго увлеку!!! :P  :smoke:  AG

Часть 1 !!!
Историческая ретроспектива развития PR в России

Существуют три ступени:

86-87 гг. (Горбачев у власти) – отделы PR только при министерствах.
     1) первая – секретарь горисполкома Ходарев открыл отдел по связям с общественностью в горисполкоме (выступал перед народом, на TV, по радио)
99 год 
     2) Вероника Моисеева, Александр Николаевич Чумиков, Борис Леонидович Еремин, Алексей Ситников

• Появление первых агентств PR под руководством В.Моисеевой
• Переводы с англ. PR – стратегий (Москва)
• М.А. Шишкина (декан факультета журналистики СПБГУ)
• СПб начинает вести разработки PR, но не навязывая и широко не распространяя (SPN-Гранат, «О-Гилви»)
• Собственная институализация
2001
    3) появление первых выпускников PR специалистов

PR – формирование имиджа (положительного/отрицательного)

Имидж – формируемый образ специалистом по PR

Для специалиста по PR унизительно, когда его называют «Пиарщик», так как суффикс –щик- из правил русского языка – является унитизительным.

PR = Знание технологий специалистом + Реклама (320!!! Видов) + Журналистика (СМИ = проводник) + пресс-служба + Интегрированные маркетинговые коммуникации (ИМК) + выставки + Ярмарки + Фандрейзинг + Кризисное управление + Антикризисный PR

Реклама – это продвижение на рынок товаров и услуг
Виды рекламы: коммерческая, социальная, политическая, имиджевая.

Отредактировано MTWTata (2006-11-16 14:21:28)

0

18

Супер!  hlop
Два вопроса (нет- три). Первое - что такое Фандрейзинг, второе - в связи с первым - кому из вышеперечисленных пиарщиков первому надо голову оторвать за такое издевательство над русским языком? nunu (но это уже совершенно отдельная тема) И последний вопрос - по последнему пункту - так реклама входит в пиар или нет???

Отредактировано Алиса (2006-11-16 16:11:06)

0

19

Супер!  hlop
Два вопроса (нет- три). Первое - что такое Фандрейзинг, второе - в связи с первым - кому из вышеперечисленных пиарщиков первому надо голову оторвать за такое издевательство над русским языком? nunu (но это уже совершенно отдельная тема) И последний вопрос - по последнему пункту - так реклама входит в пиар или нет???

Фандрайзинг (fund-raising) - поиск ресурсов (людей, оборудования, информации, времени, денег и др.) для реализации проектов и/или поддержания существования организации.

Варианты выбора цели фандрейзинга: Поиск ресурсов для реализации уже имеющихся собственных идей. Поиск идей, на реализацию которых могут быть предоставлены ресурсы.

Стратегические задачи, стоящие перед организацией в процессе фандрейзинга: - поиск потенциальных доноров; - обоснование потребностей организации в соответствии с интересами потенциальных доноров и уровнем их понимания наших проблем; - постоянная работа с потенциальными донорами (формирование, поддержание и развитие связей); - формирование общественного мнения в пользу поддержки деятельности организации, сбор писем поддержки, приобретение авторитета.

За фандрейзинг бейте маркетологов, это их термин!!! diablo

Про пиарЩИКов я уже говорила выше :)

А реклама - это одна из составляющих PR, без нее тружно достичь цели!!!Она важна, но не является определяющей! :) bye



0

20

Кстати, по-немецкий PR звучит как Öffentlichtskeitarbeit!  :D

0

21

А что, просто поиском ресурсов трудно назвать было?? А за "маркетологов" кого бить - пиарЩИКов? voin  mmm  Немцы молодцы - не дают свой язык в абракадабру превратить! Впрочем, я уже говорила, это совершенно отдельная и очень обширная тема. :rolleyes:  B)
Ну так если реклама все же составляющая пиара (возвращаемся к тому из-за чего разговор завязался), так почему нельзя назвать пиаром публикацию, явно рассчитанную на привлечение внимания (рекламную то есть)? :rolleyes:

0

22

Оооой, какие дебри  :o

Я молча поприсутствую  :rolleyes:

0

23

Одну статью пиаром назвать трудно... Может, они и занимаются пиаром... но пока задействовано только СМИ.

0

24

Одну статью пиаром назвать трудно... Может, они и занимаются пиаром... но пока задействовано только СМИ.

А что еще должно быть задействовано по правилам пиара и как это "что-то" должно выглядеть? (кризисное управление и антикризисный пиар в данном случае, по-моему, как-то не по теме :rolleyes: )

0

25

MTWTata, а вот как по науке называются вот такие методы?? :ph34r:
http://www.newsmusic.ru/index.php?p=new … ewsid=3770
прочла заметку потому, что там упомянули Андрея - он был на концерте вместе с Береттой и фотка с Дни.ру в фотоальбоме как раз с этого мероприятия.

0

26

То, что Андрея часто видят с Юлией - это просто констатация факта. Журналисты как раз этим и занимаются... И то, что Андрей был на концерте Валерии еще не PR, там также упомянуты: "Владислав Третьяк, Лариса Долина, Андрей Губин и Дима Билан". Кстати, про Беретту ни слова!!! :) Здесь просто фамилии перечислены!
PR - это формирование имиджа. Уж простите, повторюсь! :) Пока что про Юлю я ничего не слышу... Не кричат про нее!!! Да, есть пара заметок... но  опять же - "Беретту видели в компании Губина" - ну и что здесь сенсационного??? Ведь тоже самое пишут обо всех. Единственное на что упирает СМИ - чтобы люди привыкли, что имя Беретты ассоциировалось с Андреем... Так что если и PR, то PR Андрея, а не Беретты. По крайней мере, так вижу я! Но сколько людей, столько мнений. Я не супер-специалист, далеко не!!! Я только учусь и у меня свое видение. Кто-то не согласится со мной - имеет право.

0

27

MTWTata, извини, но ты меня совершенно непоняла! Насчет концерта Валерии. Я тебе вовсе не про АГ спросила! Ну пришел на концерт и пришел. Я тебе хотела спросить о том, как можно назвать с точки зрения специалиста по пиару действия продюсера Валерии (наверное это ведь все было его инициативой) B)

Отредактировано Алиса (2006-11-22 12:23:45)

0

28

Да, я тоже поняла, что вопрос о клакерах . Однако - словечко! Раньше такого не слышала  :D

Отредактировано Liza_veta (2006-11-22 21:37:17)

0

29

Да, я тоже поняла, что ваопрос о клакерах . Однако - словечко! Раньше такого не слышала  :D

Liza_veta, а вот это словечко очень старинное. ;)  Точно не скажу, но как в театрах появились "звезды" и "примадонны", так появились и "наемные хлопальщики", а клакерами их называли как минимум еще в восемнадцатом веке. ;)

0

30

MTWTata, извини, но ты меня совершенно непоняла! Насчет концерта Валерии. Я тебе вовсе не про АГ спросила! Ну пришел на концерт и пришел. Я тебе хотела спросить о том, как можно назвать с точки зрения специалиста по пиару действия продюсера Валерии (наверное это ведь все было его инициативой) B)

уф... ну ту грязь я не стала читать... там что-то негативное??? Я-то инфу про Дюху читала... ))) Вот и не поняла, где там PR... а про Валерию пропустила... ПРочитаю завтра!

0


Вы здесь » Форум сайта Андрея Губина » Архив » Что такое пиар?